Top.Mail.Ru
Пн-пт 9:00 — 18:00, сб 10:00 — 15:00

Первый этап: очистка и стабилизация

Сначала ооциты аккуратно очищают от фолликулярной жидкости, эритроцитов и переносят в специальную питательную среду. Затем они отправляются в инкубатор, где в максимально комфортных условиях «отдыхают» и стабилизируются примерно 2 часа.

А дальше всё зависит от дальнейшего плана:

Если планируется классическое ЭКО: К яйцеклеткам добавляют подготовленные сперматозоиды, и оплодотворение происходит самостоятельно.

Если планируется ИКСИ или заморозка: Клетку необходимо дополнительно подготовить. С помощью специального фермента (гиалуронидазы) эмбриолог бережно очищает ооцит от окружающих клеток (кумулюса), чтобы увидеть его зрелость и качество.

И только после этого

Яйцеклетка готова к оплодотворению методом ИКСИ или к криоконсервации (заморозке). Каждое движение здесь — ювелирная работа, от которой зависит результат.

В видео вы можете увидеть весь этот процесс изнутри — как проходит работа эмбриолога в первые часы после пункции. Благодарим старшего эмбриолога нашего Центра Гридину Анастасию Владимировну за предоставленный материал и профессионализм. Поддержите наших специалистов — нам очень важно чувствовать вашу обратную связь.

Эко ВиталисГинекологическая клиника в МосквеЖенская консультация в Москве
×